Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über die Einsatzzahlen unserer DRK-Bereitschaft.

Einsatzart2020202120222023202420252026
First Responder14962221413
Notfalleinsätze0300101
Krankentransporte4904000
MANV / GSE42105982
Unterstützung der Feuerwehr020091914
Bergrettungseinsätze64868053656462
Höhenrettungseinsätze2331100
Drohneneinsätze63471065
Sonstige Einsätze2134181217
Gesamt
9613010773125123114
Einheit2023202420252026
DRK-Bereitschaft Clausthal-Zellerfeld7403028
Bergwachtgruppe Clausthal-Zellerfeld54748387
Fachgruppe SRHT Clausthal-Zellerfeld1100
Drohnengruppe Clausthal-Zellerfeld71187
MANV-T 25982
MANV-PA 21000
Sanitätsgruppe0000
MTF 100000
Ansprechpartner

Sven Peters

Stv. Bereitschaftsleiter

  • Öffentlichkeitsarbeit